Fortbildungsangebote Logopädie und Sprachtherapie
Für Sprachtherapeuten und Logopäden haben wir in den letzten Jahren das Angebot kontinuierlich ausgebaut. Die Schwerpunkte liegen bei Sprach- und Sprechstörungen, Stimmstörungen und Schluckstörungen. Auch hier legen wir großen Wert auf Interdisziplinarität und Austausch zwischen den unterschiedlichen Professionen. Dies spiegelt sich auch in der Zusammensetzung der Referententeams wider.
Logopädie/Sprachtherapie
Veranstaltung "HandsLogOn" (Nr. 2306-004E) wurde in den Warenkorb gelegt.
Psychologie des Alterns
Wann:
Do. 04.07.2024,
9.00 Uhr
9.00 Uhr
Wo:
Albertinen Akademie Hamburg
Nr.:
2407-002E
Status:
Plätze frei
Grundlagenseminar Kontinenz
Wann:
Mo. 28.10.2024,
9.00 Uhr
9.00 Uhr
Wo:
Albertinen Akademie Hamburg
Nr.:
2410-018E
Status:
Plätze frei
Therapeutische Maßnahmen bei kognitiv Beeinträchtigten
Wann:
Di. 19.11.2024,
9.00 Uhr
9.00 Uhr
Wo:
Albertinen Akademie Hamburg
Nr.:
2411-035E
Status:
Plätze frei
Sprach- und Sprechstörungen/Tracheostoma
Wann:
Do. 05.12.2024,
9.00 Uhr
9.00 Uhr
Wo:
Albertinen Akademie Hamburg
Nr.:
2412-006E
Status:
Plätze frei
Geriatrische Versorgungsstrukturen
Wann:
Mo. 09.12.2024,
9.00 Uhr
9.00 Uhr
Wo:
Albertinen Akademie Hamburg
Nr.:
2412-011E
Status:
Plätze frei
Orofaziale Regulationstherapie nach Rodolfo Castillo Morales - Einführung
Wann:
Fr. 19.04.2024,
14.30 Uhr
14.30 Uhr
Wo:
Hochhaus Annastift; Raum 02- Matthäus; EG
Nr.:
2404-012E
Status:
Plätze frei
Diagnostik, Therapie und Elternberatung bei mehrsprachigen Kindern
Wann:
Fr. 14.06.2024,
11.00 Uhr
11.00 Uhr
Wo:
Hochhaus Annastift; Raum 02- Matthäus; EG
Nr.:
2406-006E
Status:
Plätze frei
Entwicklungstest ET 6-6-R (Revision)
Wann:
Fr. 29.11.2024,
9.30 Uhr
9.30 Uhr
Wo:
Hochhaus Annastift; Raum 02- Matthäus; EG
Nr.:
2411-008E
Status:
Plätze frei
Gebärden-unterstützte Kommunikation
Wann:
Mo. 08.04.2024,
10.00 Uhr
10.00 Uhr
Wo:
Raum 01; 2. OG; DIAKOVERE Akademie Hauptgebäude
Nr.:
2404-009E
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Gebärden-unterstützte Kommunikation, Aufbaukurs mit Zertifikatsprüfung
Wann:
Di. 09.04.2024,
10.00 Uhr
10.00 Uhr
Wo:
Raum 01; 2. OG; DIAKOVERE Akademie Hauptgebäude
Nr.:
2404-010E
Status:
Plätze frei
Syndromspezifische Förderung von Kindern mit Down-Syndrom, Kita...
Wann:
Mo. 06.05.2024,
10.00 Uhr
10.00 Uhr
Wo:
Raum 01; 2. OG; DIAKOVERE Akademie Hauptgebäude
Nr.:
2405-003E
Status:
Plätze frei
Syndromspezifische Förderung von Kindern mit Down-Syndrom,Schule
Wann:
Di. 07.05.2024,
10.00 Uhr
10.00 Uhr
Wo:
Raum 01; 2. OG; DIAKOVERE Akademie Hauptgebäude
Nr.:
2405-004E
Status:
Plätze frei
Basiskurs Basale Stimulation®
Wann:
Do. 20.06.2024,
10.30 Uhr
10.30 Uhr
Wo:
Raum 01; 2. OG; DIAKOVERE Akademie Hauptgebäude
Nr.:
2406-012IF
Status:
Plätze frei
Gebärden-unterstützte Kommunikation
Wann:
Mo. 19.08.2024,
10.00 Uhr
10.00 Uhr
Wo:
Raum 01; 2. OG; DIAKOVERE Akademie Hauptgebäude
Nr.:
2408-004E
Status:
Plätze frei
Mobilität und motorisches Lernen
Wann:
So. 29.09.2024,
10.00 Uhr
10.00 Uhr
Wo:
Raum 01; 2. OG; DIAKOVERE Akademie Hauptgebäude
Nr.:
2409-030E
Status:
Plätze frei
Gebärden-unterstützte Kommunikation
Wann:
Mo. 28.10.2024,
10.00 Uhr
10.00 Uhr
Wo:
Raum 01; 2. OG; DIAKOVERE Akademie Hauptgebäude
Nr.:
2410-011E
Status:
Plätze frei
Gebärden-unterstützte Kommunikation, Aufbaukurs mit Zertifikatsprüfung
Wann:
Di. 29.10.2024,
10.00 Uhr
10.00 Uhr
Wo:
Raum 01; 2. OG; DIAKOVERE Akademie Hauptgebäude
Nr.:
2410-012E
Status:
Plätze frei
Basiskurs Basale Stimulation®
Wann:
Do. 17.10.2024,
10.30 Uhr
10.30 Uhr
Wo:
Raum 01; 2. OG; DIAKOVERE Akademie Hauptgebäude
Nr.:
2410-015E
Status:
Plätze frei
Neurofeedback
Wann:
Mo. 18.11.2024,
8.30 Uhr
8.30 Uhr
Wo:
Raum 01; 2. OG; DIAKOVERE Akademie Hauptgebäude
Nr.:
2411-007E
Status:
Plätze frei
SOS - Säugling ohne Saugen
Wann:
Fr. 08.11.2024,
14.30 Uhr
14.30 Uhr
Wo:
Raum 01; 2. OG; DIAKOVERE Akademie Hauptgebäude
Nr.:
2411-015E
Status:
Plätze frei
Zercur Geriatrie Basiskurs
Wann:
Mo. 04.03.2024,
9.00 Uhr
9.00 Uhr
Wo:
Raum 02; 2. OG; DIAKOVERE Akademie Hauptgebäude
Nr.:
2403-001E
Status:
Anmeldung auf Warteliste
Aktivierend-therapeutische Pflege in der Geriatrie
Wann:
Mo. 03.06.2024,
9.30 Uhr
9.30 Uhr
Wo:
Raum 02; 2. OG; DIAKOVERE Akademie Hauptgebäude
Nr.:
2406-004E
Status:
Plätze frei
Taping für LogopädInnen
Wann:
So. 08.09.2024,
9.30 Uhr
9.30 Uhr
Wo:
Raum 02; 2. OG; DIAKOVERE Akademie Hauptgebäude
Nr.:
2409-002E
Status:
Plätze frei